МИД Японии: Токио по-прежнему нацелен на мирный договор с Россией

Политика
10:54
208 946 просмотров

Япония, как и раньше, рассчитывает заключить мирный договор с Россией.

Об этом сообщил на пресс-конференции глава японского МИД Ёсимаса Хаяси. По его словам, Токио является приверженцем дипломатической позиции в этом вопросе.

Речь идет о так называемых северных территориях – Курильских островах. Этот территориальный спор между Россией и Японией не урегулирован со времен окончания Второй мировой войны. Российская сторона включает все Курилы в Сахалинскую область. Однако Япония оспаривает принадлежность южных островов архипелага – Итурупа, Кунашира и островов Малой Курильской гряды. Токио включает их в состав префектуры Хоккайдо.

Хаяси подчеркнул, что Япония собирается решать вопрос принадлежности Курильских островов исключительно мирным путем, как и прежде. Также, по его словам, Япония надеется на скорейшее возобновление проекта посещения могил бывшими японскими жителями Южных Курил. Это один из главных приоритетов японского правительства в данном вопросе.

Тем не менее министр иностранных дел Японии раскритиковал Россию за военные действия на территории Украины и пообещал продолжить санкционное давление. При этом Токио намерен исходить из национальных интересов в вопросах экономической деятельности, в том числе в безопасном судоходстве и рыболовстве.

Накануне свою позицию по вопросу Курил высказал и премьер-министр Японии Фумио Кисида. Он назвал крайне прискорбным тот факт, что вопрос «северных территорий» так и не решен спустя 77 лет после окончания Второй мировой войны. Кисида заявил о твердом намерении правительства разрешить этот территориальный вопрос и заключить мирный договор с Россией.

Ранее Япония назвала Курилы оккупированной Россией территорией, а также «присвоила» острова на сайте Олимпиады-2020.