В Японии предупредили ЕС о проблемах при отказе от российского газа

Политика
10:03
174 172 просмотра

Европе будет трудно пополнить запасы газа без российского голубого топлива.

Об этом пишет журналист Кэн Кояма в статье для японского издания Nihon Keizai. На его взгляд, в 2023 году энергетическая ситуация в мире останется непредсказуемой даже несмотря на то, что цены на топливо сейчас довольно стабильны.

«Ближе к зиме все начнет меняться. Европе придется пополнять запасы газа, а сделать это без России будет очень трудно», – считает Кояма.

Эксперт напоминает, что сейчас цены на газ упали примерно на 20% от своего пика. Однако дальше запасы будут истощаться, а пополнять их к следующей зиме без российского газа будет очень сложно. Подобный расклад событий грозит появлением конкуренции за дополнительные поставки сжиженного природного газа. Это может грозить очередным ростом цен на голубое топливо, что потянет за собой и рост нефтяных котировок.

Еще одним фактором риска является Китай, который отказался от политики нулевой терпимости к коронавирусу. Восстановление экономики страны на фоне этого решения может спровоцировать во второй половине 2023 года рост стоимость энергоносителей.

«Таким образом, укрепление энергетической безопасности останется актуальным приоритетом и в 2023 году. Безусловно, нельзя пренебрегать необходимостью декарбонизации с целью предотвращения изменения климата. Перед миром стоит сложная задача – идти по пути снижения выбросов и одновременно усиливать меры по преодолению энергетического кризиса», – уверен японский эксперт.

Кояма считает, что ради энергетической безопасности страны должны исходить из общественных интересов для стабилизации международного энергетического рынка. По его словам, нужно помнить уроки тех дней, когда стремление обеспечить ресурсы за счет вытеснения других с рынка в игре с «нулевой суммой» привело к росту цен и нестабильности рынка.

Главной задачей Кояма видит предотвращение энергетической войны. Для этого, на его взгляд, нужно получить достаточно мощностей для обеспечения предложения за счет дополнительных инвестиций.

Напомним, накануне глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европа окончательно откажется от российских энергоресурсов до конца года.