Медведев назвал потолок цен на газ «зоологической ненавистью к России»

Политика
11:36
68 368 просмотров

Европейский союз одобрил введение потолка цен на газ. Свое мнение по этому поводу высказал зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, назвав это решение «дурацким».

«Как и в случае с нефтью, оно продиктовано не экономической логикой, а зоологической ненавистью к России исходя из маниакального тезиса «во всём виноваты русские», – уверен бывший российский президент.

Медведев назвал потолок цен на нефть «сугубо волюнтаристской нерыночной мерой». На его взгляд, оно принято с большим числом оговорок, которые позволяют блокировать применение механизма, что помешает его серьезной работе.

Политик считает, что ЕС ввел потолок цен на газ из-за своего бессилия по принципу «сделаем хоть что-то», так как больше никак не может повлиять на ситуацию. На его взгляд, именно поэтому лимит цен установлен на уровне, который еще несколько лет назад удивил бы всех участников газового рынка, так как такую стоимость никто не мог представить себе даже в самом счастливом и страшном сне. В итоге все это приведет к тому, что цена на газ для европейских потребителей будет оставаться на высоком уровне, считает Медведев.

«Вывод: дебильная русофобия, а с ней и обнищание рядовых европейцев нарастают. Merry Christmas!» – написал политик.

Ранее Медведев заявил об участии стран НАТО в войне с Россией.