Медведев лично передал послание Путина главе Китая Си Цзиньпину

Политика
11:50
305 509 просмотров

Заместитель председатель Совета безопасности России Дмитрий Медведев совершает рабочий визит в Пекин.

Медведев прибыл в Пекин по приглашению Коммунистической партии Китая. Во время своего визита он встретился с председателем КНР Си Цзиньпином в государственной резиденции «Дяоюйтай».

Медведев рассказал, что на переговорах в Китае он смог обсудить сотрудничество партии «Единая Россия» с китайской Компартией, двустороннее взаимодействие в разных сферах, в том числе в экономике и промышленности. Также внимание было уделено международной повестке дня и конфликту на территории Украины.

Глава Китая высказался за мирное урегулирование российско-украинского конфликта. По его словам, по этой теме КНР занимает «объективную и справедливую позицию».

«Надеюсь, что заинтересованные стороны проявят сдержанность и приступят ко всестороннему диалогу, политическим путем устранят обеспокоенность друг друга в сфере безопасности», – сказал китайский лидер.

Си Цзиньпин пообещал, что Китай будет активно содействовать достижению мира между Россией и Украиной.

Медведев подчеркнул, что переговоры были весьма полезными. По его словам, он смог лично передать Си Цзиньпину послание от президента России Владимира Путина. В нем российский лидер обратил внимание на беспрецедентный уровень кооперации между странами, а также выразил уверенность в дальнейшем развитии связей.

Ранее Медведев заявил об участии стран НАТО в войне с Россией.