Госдеп США не знает о планах посла в Беларуси Джули Фишер отправиться в Минск

Политика
11:53
39 271 просмотр
Назначенный посол США в Беларуси Джули Фишер
Назначенный посол США в Беларуси Джули Фишер

Государственный департамент США пока что не знает, собирается ли новый американский посол в Беларуси Джули Фишер отправиться в Минск.

Об этом сообщил глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс. На брифинге 9 февраля у него поинтересовались, собирается ли Фишер отправиться в Минск и предать верительные грамоты Александру Лукашенко, или же Вашингтон рассматривает посла в большей степени посланником к белорусской оппозиции.

Прайс ответил, что у него нет никаких данных относительно планов посла о поездке в Беларусь. При этом он напомнил, что Фишер на прошлой неделе побывала в Евросоюзе, где встретилась со Светланой Тихановской, а также пообщалась с Павлом Латушко.

«Я думаю, мы можем многое сделать для поддержки народа Беларуси из здания Госдепартамента, а также в тандеме с нашими партнерами по всему европейскому континенту», – заявил Прайс.

Напомним, Конгресс США 15 декабря утвердил Фишер послом в Беларуси. Она приняла присягу 24 декабря, однако когда Фишер прибудет в Минск – неизвестно. Атлантический совет призвал посла прибыть в Беларусь, вступить в должность, но при этом не вручать свои верительные грамоты Александру Лукашенко.