Новым послом США в Беларуси может стать Джули Фишер

Политика
09:18
7 211 просмотров

После 12-летнего перерыва новым послом США в Беларуси может стать Джули Фишер.

Об этом сообщает издание Foreign Policy, ссылаясь на свои белорусские источники. Сейчас Джули Фишер работает на должности помощника государственного секретаря США по Западной Европе и Европейскому союзу. Ранее она занимала пост заместителя постоянного представителя США при НАТО.

Новым послом США в Беларуси может стать Джули Фишер

Джули Фишер называют опытным дипломатическим сотрудником и кадровиком. Работать в Беларуси ей поможет знание политической обстановки: ранее Фишер работала в посольствах США в Москве, Киеве и Тбилиси. Кроме английского, она владеет русским, французским и немного грузинским языками.

Новым послом США в Беларуси может стать Джули Фишер

Однако Джули Фишер официально еще не назначена на должность посла США в Беларуси. Ее назначение должен утвердить президент и Сенат. Стоит отметить, что новый посол должен прибыть в Беларусь после того, как в Минске построят новое здание американского посольства.

Не минувших выходных в Минск приезжал государственный секретарь США Майк Помпео. Он встретился с президентом Александром Лукашенко и министром иностранных дел Владимиром Макеем. Подробнее об этом можно узнать здесь.