Федерация профсоюзов Беларуси направила жалобу на санкции в МОТ

Политика
16:37
24 498 просмотров

Обращение Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) было направлено в Группу трудящихся Международной организации труда (МОТ) в связи с введением санкций Евросоюза против некоторых белорусских предприятий.

В ФПБ считают, что санкции ЕС ограничивают право не только на труд, но и на достойный уровень жизни, здоровье, образование и развитие. В связи с этим федерацией было принято обращение, направленное в МОТ, сообщает БелТА.

«Сегодня мы видим, что право на труд граждан нашей страны ограничивается Евросоюзом… Поэтому мы обратились за поддержкой в Группу трудящихся Международной организации труда, которая в первую очередь призвана отстаивать трудовые и социально-экономические права работников», – заявили в ФПБ.

Под обращением оставляли свои подписи белорусские работники. За первые сутки было собрано более 116 тысяч подписей. Сейчас их сбор продолжается. Мнение ФПБ также поддерживают Республиканская партия труда и справедливости, Коммунистическая партия Беларуси, а также Либерально-демократическая партия.

Профсоюзы считают введение санкций незаконным и необоснованным. В обращении они также призвали работников других стран проявить солидарность и повлиять на политиков своего государства.