Профсоюзы считают введение санкций незаконным и необоснованным

Политика
14:54
17 733 просмотра

Глава Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда считает, что санкции против предприятий – это экономическая война против простых белорусов.

«Решение о введении санкций абсолютно незаконное и необоснованное. И страдают от него в первую очередь обычные работники. Причем не только тех организаций, которые попали в санкционный список. Но и многих других. Когда ограничивается работа одного предприятия, это в любом случае отражается и на других. Нарушаются производственные цепочки, сокращаются поступления в бюджет. И самое главное, в результате люди могут остаться без работы и зарплаты. Это фактически экономическая война против простых белорусов», – высказался председатель ФПБ.

Белорусские профсоюзы уже пожаловались на действия Евросоюза в Совет по правам человека ООН, которая в своих резолюциях подчеркивает серьезное воздействие санкции на права людей и ущемление права на труд. Сам Орда считает, что европейские чиновники видят только то, что хотят видеть, игнорируют международное право и манипулируют общественным мнением.

«Прикрываются тем, что якобы наши работники сами вступают за ограничение своего права на труд. Мы спросили у людей, готовы ли они остаться без работы, без зарплаты и других выплат. Как это, например, случилось в результате санкций с работниками белорусского санатория в Литве. 26 января мы опубликовали коллективное открытое письмо о несогласии трудящихся Беларуси с введением экономических санкций. Буквально за три дня 1 113 000 работников предприятий и организаций страны подписали это письмо. Важно отметить, что трудящиеся выразили солидарную поддержку при сборе подписей в 21 тыс. первичной профсоюзной организации», рассказал Орда.

Сейчас профсоюзы продолжают собирать подписи и намерены отправить их в Совет ЕС. По словам Орды, это делается для того, «чтобы напомнить европейским чиновникам о том, что никто не имеет права лишать людей работы и заработной платы».