Делегация Конгресса США посетит Тайвань 14-15 августа

Политика
15:40
98 349 просмотров

Делегация Конгресса США совершит официальный визит на Тайвань 14 и 15 августа.

Об этом сообщил сегодня Американский институт на Тайване. Фактически это американское посольство на острове, но юридически структура имеет статус некоммерческой организации.

Утверждается, что уже сегодня американские конгрессмены во главе с сенатором Эдом Марки могут прибыть на Тайвань в рамках своей поездки в Индо-Тихоокеанский регион. Утверждается, что делегация из США собирается обсудить с властями Тайваня двусторонние отношения, региональную безопасность и глобальные цепочки поставок.

Некоторые СМИ заявляют, что самолет представителей Конгресса США уже приземлился на острове. Однако пока что достоверного подтверждения данной информации нет.

Стоит отметить, что данный визит может вызвать очередной международный скандал. Совсем недавно спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси побывала на Тайване. Китай резко раскритиковал этот поступок, так как считает остров своей территорией. В качестве реакции Пекин начал масштабные учения в регионе, ввел санкции против Пелоси и ее семьи, а также приостановил сотрудничество с США в нескольких сферах.

Какие последствия может вызвать новый визит американских конгрессменов на Тайвань – неизвестно. Китай пока что не давал официальных комментариев по этому поводу.

Ранее Дмитрий Медведев предсказал последствия визита Пелоси на Тайвань.