Белорусские власти опубликуют списки участников BYPOL

Политика
09:10
29 845 просмотров
Александр Вольфович
Александр Вольфович

Белорусские власти планируют опубликовать список участников BYPOL и других уехавших за границу оппозиционеров.

Об этом рассказал госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович после совещания у Александра Лукашенко 29 марта. По его мнению, организаторы протестов используют белорусов как пушечное мясо.

Вольфович отметил, что в Беларуси пытались дестабилизировать ситуацию, спровоцировать народ и поднять протестную массу. По его словам, этим занимались «различные деструктивные силы»

«Руководство этими мероприятиями осуществляли деятели, находящиеся за границей, так называемые лидеры, которые "переживают" за то, что творится на территории страны, предатели (по-другому не назову), которые входят в BYPOL», – рассказал Вольфович.

Госсекретарь Совбеза считает, что эти люди не думают, что может произойти с гражданами, которые в результате их призывов выйдут протестовать.

«Они их рассматривают как пушечное мясо. Им абсолютно все равно, что с ними будет и какие меры ответственности потом будут применены к этим людям», – заявил чиновник.

Также Вольфович высказался о предотвращенных в Беларуси терактах. По его словам, есть некая оперативная информация, которую раньше времени говорить нельзя. При этом он пообещал, что будут опубликованы некие списки «негодяев».

«Все эти негодяи у нас переписаны, и, скорее всего, в ближайшее время мы эти списки опубликуем, чтобы они знали, что мы их знаем. Это люди, которые бросили свою страну, убежали и из-за границы пытаются столкнуть людей друг с другом», – высказался Вольфович.

Госсекретарь Совбеза отметил, что белорусы всегда жили мирно. Он уверен, что существующая система сможет обеспечить порядок на территории страны.

Ранее сообщалось, что СК направил документы на экстрадицию 39 обвиняемых с начала года.