СК направил документы на экстрадицию 39 обвиняемых с начала года

События
13:09
26 171 просмотр
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Следственный комитет Беларуси совместно с другими силовыми ведомствами продолжает искать обвиняемых, которые скрылись в других странах.

Об этом БелТА рассказал начальник международно-правового отдела СК Михаил Вавуло. По его словам, в 2021 году СК подготовил и направил документы об экстрадиции в страну 39 обвиняемых.

В качестве примера Вавуло привел ситуацию с 36-летним гражданином Беларуси, который находится в России. На днях СК направил документы о его выдаче в Генеральную прокуратуру.

«Мужчина из Лиды обвиняется в том, что он с 8 августа по 7 сентября 2020 года администрировал несколько деструктивных Telegram-каналов, где с целью дестабилизации обстановки в стране публично размещал информацию с призывами принять участие в несанкционированных митингах в Лиде и Минске, склонял лиц к конкретным действиям, нарушающим общественный порядок», – рассказал начальник международно-правового отдела СК.

Действия мужчины квалифицировали по ч.1 ст. 342 УК РБ «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на 3 года.

Напомним, еще в прошлом году Генпрокуратура направила в Польшу запрос о выдаче Степана Путило и Романа Протасевича, но они до сих пор находятся за пределами Беларуси. В феврале белорусская сторона направила документы на экстрадицию Валерия Цепкало в Латвию. В ответ глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс потребовал отклонить запрос.

Также в марте Генпрокуратура направила в Литву запрос на экстрадицию Тихановской. В Литве его раскритиковали. Однако белорусские власти требуют выдачи не только лидеров оппозиции, но и участников протестов. Навстречу чаще в таких ситуация идет именно Россия. Например, подобным образом ситуация развивается с чемпионом мира по кикбоксингу, белорусом Алексеем Кудиным, который бежал из Беларуси и через некоторое время был задержан в Москве.