Лукашенко рассказал о предотвращенных терактах в Беларуси

Криминал
16:12
35 931 просмотр
Подозреваемый в попытке организации терактов
Подозреваемый в попытке организации терактов

Александр Лукашенко сегодня встретился с Дмитрием Мезенцевым, который завершает свою дипломатическую миссию в качестве посла России в Беларуси. На встрече Лукашенко высказался о прошедшем вчера Дне Воли.

По его словам, к оппозиции отнеслись спокойно, когда они праздновали этот день. При этом, по данным Лукашенко, лидеры оппозиции были недовольны количеством вышедших людей.

«Накануне они все время предупреждали белорусское общество и российское, что тут власть готовит провокацию, что власть хочет что-то взорвать. Меня это насторожило, у нас опыт есть. Раз об этом заговорили, зри во все окуляры. И что вы думаете? Молодцы милиционеры, Карпенкова бывшая служба обнаружили мерзавца!», – рассказал белорусский лидер.

Лукашенко заявил, что взрывчатку заложили в мусорницу, но ее обнаружили заранее и обезвредили. По его словам, если бы взрыв не предотвратили, то у него было бы огромное поражение за счет металла или бетона.

«Террор! Ну представьте: шли бы люди, взрыв – сколько бы погибло людей, сколько бы пострадало…», – сказал глава Беларуси.

«И на власти свалили бы», – отметил министр иностранных дел Владимир Макей.

«А на кого?.. Они же предупреждать начали. Заявляет: это я хотел силовиков наказать. Как будто силовики пришли и стали вокруг этой урны. Негодяи жуткие. Я говорил, что качать они нас будут по-разному. Мы фиксировали и фиксируем эти направления, где они уже переходят красную линию. Поэтому вы должны знать как бывший посол и нынешний государственный секретарь нашего объединения: мы спуску никому здесь не дадим, потому что может быть хуже», – высказался белорусский лидер.

Слова Лукашенко подтвердили в пресс-службе МВД. По данным ведомства, теракты были предотвращены в Минске и Печах. Подозреваемого задержали ночью в Печах оперативники ГУБОПиК МВД при силовой поддержке СОБРа. Им оказался 35-летний житель Пинского района. Он снимал квартиру в Московском районе Минска и работал в частной компании.

По данным ГУБОПиК МВД, мужчина хотел совершить теракт в Минске и в воинской части в Печах. Для этого он изготовил два самодельных взрывных устройства. Одно заложил в мусорном баке возле детской площадки на столичной улице Уборевича, а второе пытался перевезти в Борисовский район, но его задержали в момент совершения преступления.

КГБ возбудил уголовное дело по факту покушения на акт терроризма. Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.

В МВД сообщили, что подозреваемый был неоднократно судим, является активным участником протестного движения и с лета прошлого года постоянно посещал воскресные акции. Также утверждается, что он поддерживал связь с инициативой бывших силовиков BYPOL. По данным МВД, именно от ее представителя мужчина получил указание устроить теракт на территории органа внутренних дел или воинского формирования.

«Именно эта инициатива, тесно связанная с так называемым Координационным советом Тихановской, активно призывала граждан к незаконным массовым мероприятиям 25 марта и предупреждала о якобы готовящихся провокациях властей. На самом деле подготовка террористических актов шла под эгидой BYPOLа», – заявил заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич.

Напомним, инициатива BYPOL 24 марта заявила, что белорусские власти собираются организовать теракт в одном из зданий органов внутренних дел, чтобы обвинить в этом протестующих. Также ранее организация неоднократно публиковала различные видео и записи предположительно с участием силовиков, в том числе и высокопоставленных. Недавно ГУБОПиК рассказал о сотруднике, передававшем информацию в BYPOL.