Стрижка рассады лука: для чего и когда необходима?

Полезные советы
21:48
309 646 просмотров

Владельцы огородов всеми силами добиваются успешного роста своей рассады, однако иногда они сами идут на ее стрижку. Касается это именно рассады лука. При каких условиях нужно идти на такие ухищрения?

Об этом MediaBrest.by рассказала жительница Гродненской области Елена Викторовна Рогацевич. Она собрала огромную коллекцию из более чем 500 редких и экзотических сортов томатов, а также отлично знакома с выращиваем других растений на грядках.

Когда нужна стрижка рассады лука?

Лук стригут в трех случаях:

  • при запутывании рассады между собой;
  • при заваливании перышек;
  • при слишком длинных и тонких перышках лука.

Зачем стричь рассаду лука?

У такой процедуры есть масса плюсов. Так, стрижка рассады лука способствует:

  • развитию корневой системы;
  • утолщению лукового стебля;
  • появлению новых перышек;
  • формированию луковой головки;
  • сдерживанию вытягивания рассады.

Также стрижка рассады является профилактикой заболеваний, так как луковые листья не ложатся на грунт. Кроме того, выращивать лук так банально удобнее – перо не заваливается и не запутываете между собой.

Когда нужно стричь рассаду лука?

Стрижку проводят в тех случаях, если перо начинает полегать, а с листиков сброшены семенные коробочки.

При необходимости перо лука подрезают несколько раз в рассадный период – от одного до трех раз.

Как правильно стричь рассажу лука?

Процедура стрижки рассады лука очень простая. Нужно вооружиться ножницами и отрезать перо на 1/3. Тогда все положительные эффекты от стрижки должны будут проявиться на вашей рассаде.

Как избежать стрижки рассады лука?

Есть один важный нюанс, который позволит вам избежать стрижки рассады лука. Для этого нужно, чтобы ваша рассада не вытягивалась. Чтобы добиться этого достаточно емкость с ней держать на балконе или в любом другом прохладном месте.

Ранее белорусский эксперт рассказала, как определить сроки посева томатов и перцев на рассаду.


Елена Викторовна делится советами на своих страничках в Инстаграмм и ТикТок (mir_tomatov_). Мы же вместе с ней намерены создать целую серию материалов о томатах и, возможно, других культурах.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать все нюансы выращивания томатов и определиться с сортами, которые окажутся на вашем огороде в предстоящем сезоне. И не забывайте подписываться на наши социальные сети.

Также будем рады написать и о ваших увлечениях. Если вы готовы поделиться своими достижениями с миром, то пишите на почту redactor@mediabrest.by.