Как определить сроки посева томатов и перцев на рассаду: рекомендации эксперта

эксклюзив
14:18
278 030 просмотров

Когда сажать томаты и перцы на рассаду? Очередная посевная не за горами и пора задуматься о том, что высадить на огород в предстоящем сезоне. Конечно же, первым делом нужно начать с посева рассады.

Елена Рогацевич, жительница Гродненской области, в коллекции которой больше 500 экзотических сортов помидоров, рассказала MediaBrest нюансы высадки рассады томатов и перцев.

Итак, что же нужно знать при определении сроков посева томатов?

  • Место выращивания растения – в теплице или на открытом грунте. Нужно понимать, что в наших погодных условиях рассаду в теплицу можно высадить в первой декаде мая, а в открытом грунте – только в конце мая или начале июня.
  • Период созревания: ранние, средние или поздние сорта оказались в вашем арсенале.
  • Оптимальный возраст высадки рассады на постоянное место. В зависимости от сортовой группы растения высаживают на постоянное место примерно по таким срокам: ранние томаты – 45-50 дней, средние сроки созревания – 55-60, поздние сорта – не менее 70 дней.

И ещё один важный фактор: нужно учесть время прорастания семян – 5-7 дней, максимум – 10.

А теперь считаем, в какие же сроки нужно высаживать томаты на рассаду. Если выращивать томаты в теплице, семена томатов нужно высевать:

  • ранние в 20-х числах марта;
  • среднеранние с 10 чисел марта;
  • поздние в начале марта.

Для высадки в открытый грунт все сроки сдвигаются на две-три недели позже.

Что касается высадки перцев на рассаду, то это нужно делать в конце февраля и начале марта. Тут снова нужно учесть, где мы его будем выращивать. Рекомендуется на постоянное место перец высаживать в 70-80-дневном возрасте. Еще важный нюанс: срок прорастания семян перца составляет до двух недель (в зависимости от способа посева).

Так как перец культура теплолюбивая, то его в теплицу в Беларуси можно высаживать во второй половине мая, а в открытый грунт – в начале июня. Значит, на рассаду для теплицы семена перца высеваем в конце февраля и начале марта, а для открытого грунта – в средине марта.

Нужно знать золотое правило – лучше посеять чуть позже, например, на недели две, чем сделать это раньше. Почему? Молодое растение имеет больший потенциал к развитию и росту, чем перерослая рассада.

Передержанная рассада теряет время на укоренение, так как мы ее заглубляем. Из-за этого замедляется дальнейшее развитие в росте. Тем временем более молодая рассада догоняет и перегоняет переросшие растения. В итоге мы получаем более крепкие растения.

Не спешите высевать семена на рассаду. Всему своё время. Лучше хороший урожай чуть позже, чем ранний, но плохой!

Как обрабатывать семена перед посевом рассады?

Еще один важный пункт в высадке рассады – обработка семян перед посевом. Семена томатов и перцев можно замачивать в обычной водке, так как она великолепный антисептик.

Замачивание производим в течение 10 минут, после чего промываем семена под проточной водой. В одном растворе можно замочить ни один десяток семян томатов. Главное, придерживаемся временных рамок и концентрации – водка, а не спирт!

Чего мы достигаем при проведении данной процедуры:

  • обеззараживаем и дезинфицируем наши семена от патогенов;
  • ускоряем процесс прорастания семян. При выдержке семян в водке растворяются защитные эфирные масла семян и это становится сигналом к их прорастанию;
  • стимулирующее действие водки можно сравнить с другими специализированными стимуляторами роста: росток получает хороший импульс к развитию.

Замачивать семена в водке нужно от 5 минут до 30 в зависимости от их крупности и мягкости. Но, не более 30 минут! При продолжительном действии водки может начаться процесс разрушения для мягких семян и процесс консервации для твердых.

После процедуры семена обязательно надо промыть водой, чтобы прекратить воздействие водки. Далее нужно слегка подсушить семена, чтобы их легче было высеивать.

Ранее Елена Рогацевич рассказывала, как выбрать сорта томатов, которые не только порадуют своим размером и вкусом, но и пойдут на пользу здоровью.


Также Елена Викторовна ежедневно делится «томатоманией» на своих страничках в Инстаграмм и ТикТок (mir_tomatov_). Мы же вместе с ней намерены создать целую серию материалов о томатах и, возможно, других культурах.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать все нюансы выращивания томатов и определиться с сортами, которые окажутся на вашем огороде в предстоящем сезоне. И не забывайте подписываться на наши социальные сети.

Также будем рады написать и о ваших увлечениях. Если вы готовы поделиться своими достижениями с миром, то пишите на почту redactor@mediabrest.by.