Учебный год продлили в Беларуси до 31 августа

Образование
08:51
40 879 просмотров

В Беларуси подписан обновленный Кодекс об образовании. Согласно документу, учебный год продлевается до 31 августа.

Сейчас учебный год длится с 1 сентября по 1 июня. Однако обновленный Кодекс об образовании устанавливает новый срок – с 1 сентября по 31 августа. Таким образом, учебный год увеличивается сразу на три летних месяца.

В то же время в Министерстве образования подчеркивают, что для учащихся с увеличением учебного года ничего не изменится – летние каникулы не отменяются.

«Образовательный процесс – это обучение и воспитание. В период летних каникул воспитательная работа в учреждениях образования не прекращается. Учителя работают, действуют детские лагеря, проводятся воспитательные мероприятия. Продолжительность учебного года была изменена, чтобы устранить это «недоразумение», – рассказала начальник управления общего среднего образования Минобразования Ирина Каржова.

Обновленный Кодекс об образовании вступит в силу только с 1 сентября 2022 года. Он предполагает и ряд других новшеств. Например, введение обязательного общего среднего образования.

Ранее мы рассказывали про киноуроки в школах Беларуси, целью которых является духовно-нравственное воспитание школьников.