Сроки отработки в ординатуре для медиков увеличили до 5 лет

Образование
19:07
275 177 просмотров

В Беларуси меняют сроки отработки для молодых врачей.

Новые сроки прописаны в поправках к закону «О здравоохранении». Новшества вступят в силу уже с 1 февраля 2024 года.

В документ вносят сразу несколько статей об ординатуре. Если раньше сроки определяло Министерство здравоохранения, то теперь прописан конкретный диапазон. Минимальный срок отработки в ординатуре составит 2 года, а максимальный – 5 лет.

Подготовку в ординатуре будут оплачивать из бюджета и для граждан Беларуси, и для иностранцев, постоянно проживающих в стране или имеющих статус беженца. Платная ординатура будет для иностранцев, которые временно проживают в Беларуси. Их будут принимать в ординатуру вне конкурса в течение всего года по результатам собеседования.   

После окончания бюджетной ординатуры молодых врачей будут отправлять на отработку по распределению, срок которого составит не менее 5 лет. Если специалист откажется от распределения, то нужно будет возместить государству расходы на обучение.

Таким образом, при максимальном сроке ординатуры и минимальном времени отработки молодые врачи будут трудиться не менее 10 лет. Александр Лукашенко озвучивал идею об увеличении отработки для медиков до такого срока еще в 2021 году, а этой осенью потребовал повысить сроки распределения для всех молодых специалистов.