В прокуратуре рассказали, сколько денег придется заплатить, если не отработать по распределению

Образование
15:30
103 245 просмотров

В прокуратуре Гомельской области рассказали, сколько денег выплачивают государству студенты, не отработавшие по распределению.

Прокуроры Гомельской области за 2022 год направили в суд 124 иска. По ним с бывших студентов, проучившихся на бюджетной основе, но не прошедших отработку или прекративших учебу, взыскали больше 750 тысяч рублей. Только четверо выплатили деньги в добровольном порядке.

С начала 2023 года в суд направили уже 50 таких исков.

Например, в интересах Речицкого государственного аграрного колледжа прокуратура предъявила в суд с начала текущего года 12 исков о взыскании затраченных на обучение средств. На сегодня рассмотрено 8 исков на 63 тысячи рублей, которые удовлетворены в полном объеме.

В Бобруйске суд удовлетворил иск в отношении студентки Речицкого аграрного колледжа, которая не отработала по распределению, так как была уволена за прогулы. С неё взыскали 9,5 тысяч рублей.

Неявка на работу по распределению, а также увольнение за виновные действия в ходе отработки – это основные причины для предъявления исковых требований.

В прокуратуре уточняют, что Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании специалист (рабочий, служащий)  может добровольно уплатить деньги, затраченные на его обучение. Как правило, выпускники и лица, прекратившие обучение, отказывались это делать.

Ранее сообщалось, что почти тысячу целевиков не набрали в вузы Беларуси.