В Беларуси готовятся ввести обязательную отработку для студентов-платников

Образование
19:49
289 755 просмотров

Сегодня у Лукашенко обсуждали систему образования. Поднимался вопрос и об отработке после обучения в вузах. Так, в Беларуси могут ввести сразу несколько новшеств в этой сфере.

Дело в обеспокоенности Лукашенко тем, что самые классные специалисты уезжают из страны. Да и в целом вся действующая система ему не нравится:

«Какая-то у нас система: закончил вуз, не отработал и ушел. Мы же обучаем и готовим в ссузах, вузах специалистов для себя».

Министр образования Андрей Иванец указал, что на сегодняшний день все выпускники, которые обучались за бюджетные средства, обязаны отработать распределение. В противном случае их заставляют возместить затраченные государством средства. При этом министр тут же внес новое предложение:

«Сегодня и бюджетник, и платник, по нашему мнению, должен отрабатывать».

Это министр обосновал тем, что даже обучение платников государство сегодня фактически дотирует. В итоге студент платит за обучение не более чем 50-70% от стоимости.

«Как вы считаете, студент закончил вуз – где и как, сколько он должен отрабатывать? А если уезжает, сколько он платит?» – заинтересовался вопросом Лукашенко.

Иванец рассказал, что сейчас бюджетники отрабатывают по распределению два года, а целевики – минимум пять лет. Если же выпускник отказывается от распределения, то ему приходится платить немаленькую сумму. Например, в БГУ эти суммы варьируются от 40 до 45 тысяч рублей.

Однако Лукашенко считает, что этого недостаточно, чтобы решить проблему со специалистами в Беларуси. На его взгляд, нужно подумать над увеличением срока отработки:

«Что такое два года – это, считайте, мы его обучали в вузе и еще через наставничество, через приобретаемый опыт два года обучаем на работе. В школе, допустим, если это учитель. В этом плане нужны запретительные меры, даже если такой шаг будет непопулярным. Хотя бы полузапретительные: допустим, 5 лет. Правильно, целевик – не менее 5 лет. А может быть, еще и ориентировать где-то аккуратно до 7 лет. В противном случае – не ходи в целевики», – считает глава Беларуси.

Лукашенко указал, что по отработке решение принято – сроки будут увеличивать.  Он призвал уже сейчас готовить население к этому.

«Мы готовим для себя специалистов. Мы подготовили, даем тебе первое рабочее место – иди и работай. Вот туда нужно, мы тебя туда направляем. Я тоже проходил через распределение, да и многие здесь сидящие, и ничего», – заявил глава Беларуси.

Также сегодня Лукашенко высказался о поборах в школах и раскритиковал белорусские учебники.