БГУ опубликовал стоимость обучения: больше 5 000 рублей за год

Образование
21:05
46 936 просмотров

Главный вуз страны – Белорусский государственный университет – назвал стоимость обучения на платном отделении.

Так, в новом 2023-2024 году за обучение на первом курсе придется заплатить:

  • Механико-математический, химический и исторический факультеты – 4 262 рубля;
  • Факультет прикладной математики и информатики, факультет радиофизики и компьютерных технологий – 4 768 рублей;
  • Биологический факультет, факультет журналистики – 5 185 рублей;
  • Экономический факультет – 5 726 рублей.

На других факультетах стоимость обучения примерно в этом же диапазоне. При этом самым дешевым обучение оказалось на специальностях «Социальная работа», «Белорусская филология» и «Русская филология» – 3 754 рубля за первый курс.

Самое дорогое обучение на специальностях «Международное право», «Экономическое право» и «Правоведение» – 5 956 рублей за первый курс.

Примечательно, что стоимость выросла по сравнению с прошлым годом. Так, ранее обучение на первом курсе по специальности «Финансы и кредит» стоило 5 352 рубля, а сейчас – 5 726 рублей. «Психология» также подорожала с 4 846 до 5 185 рублей. Таким образом, подорожание превышает 300 рублей.

Обучение на заочном отделении заметно дешевле. Например, за получение образования на первом курсе по специальности «Математика и компьютерные науки» нужно заплатить 2 036 рублей. Такие же цены на «Микробиологии», «Менеджменте», «Социальной работе» и других специальностях.

В БГУ напомнили, что каждый студент может получить скидку на оплату обучения. Для этого комиссия университета должна принять соответствующее решение. Правда, на снижение платы смогут рассчитывать только те студенты, которые достигли высоких показателей в учебной, научно-исследовательской деятельности и общественной работе.

Другие вузы Беларуси также подняли цены на новый учебный год.