В Минобразования назвали оптимальный срок отработки по распределению

Образование
12:25
191 885 просмотров

В сентябре Беларусь облетела новость о том, в стране собираются увеличить срок отработки для студентов-бюджетников и ввести обязательное распределение для платников. Сейчас в Министерстве образования дали очередные комментарии на эту тему.

Начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Пищов на пресс-конференции в четверг 12 октября заявил, что нынешний механизм распределения является достаточно гибким и обеспечивает баланс между интересами общества, государства и самих молодых специалистов, сообщает Sputnik.

Пищов напомнил, что согласно действующему законодательству, бюджетники отрабатывают 2 года, а целевики – пять лет. Тем временем для плаников нет обязательного распределения.

«Считаем, что оптимальным сроком является два года», – сказал Пищов.

Тем не менее, по его словам, сейчас прорабатывается норма об обязательном распределении для платников. Утверждается, что у таких выпускников растет интерес к отработке. Поэтому в Минобразования решили обеспечить равные условия для бюджетников и платников при направлении на первое место работы.

Однако новые нормы еще не приняты, и они не коснутся студентов, которые уже получают образование. Пищов пообещал, как только законодательство будет изменено, то это доведут до общественности.

Напомним, пересмотреть систему распределения потребовал Александр Лукашенко. По его словам, многие выпускники после слишком короткой отработки или вообще ее отсутствия уезжают из страны, что приводит к нехватке кадров. На его взгляд, решить эту проблему можно, введя отработку для целиков в 7 лет, для бюджетников – 5 лет, а также обязательное распределение для платников.