Министр образования предложил новшества по вступительной кампании

Образование
09:30
71 940 просмотров

Глава Минобразования Андрей Иванец на совещании у Александра Лукашенко 21 сентября выступил с предложениями по вступительной кампании в Беларуси.

Министр предложил сохранить сдачу двух централизованных экзаменов для выпускников 11-х классов. Однако проводить их собираются с 25 мая по 1 июня. Централизованное тестирование также хотят проводить в эти же сроки. В Минобразования считают, что это позволит создать равные условия для выпускников школ и колледжей, а также других абитуриентов.

Также в Беларуси планируют расширить прием в учебные заведения одаренных и мотивированных поступающих. Например, число лицеев, выпускники которых имеют право на льготный прием в вузы, планируют расширить с трех до пяти. Например, в этом году каждый третий выпускник лицея БГУ воспользовался этой льготой и поступил в Белгосуниверситет без экзаменов.

Льготную траекторию при поступлении также планируют давать выпускникам профильных классов. Сейчас она действует для выпускников педагогических, аграрных, военно-патриотических классов. Включить в список хотят еще и инженерный профиль.

Иванец считает, что нужно расширить численность абитуриентов, поступающих по целевым направлениям, хотя в этом году среди них и был значительный недобор. На его взгляд, нужно принимать до 60% целевиков от общих цифр приема, по аграрному профилю – до 70%, а по медицинскому – до 80%.

Фактически, действующие правила позволяют принять более половины абитуриентов без экзаменов или по внутреннему вступительному испытанию.

Кроме того, в Беларуси планируют увеличить сроки отработки и ввести обязательное распределение для платников.