Налоговый вычет для работающих по распределению хотят ввести в Беларуси

Налоги, штрафы
11:37
274 873 просмотра

Новые нормы для налогового вычета собираются ввести в Беларуси. Это прописано в законопроекте об изменениях в Налоговый кодекс.

Налоговый вычет – это сумма, которая не облагается подоходным налогом. На данный момент налоговый вычет для физических лиц составляет 156 рублей, если доход не превышает 944 рубля.

Изменения в Налоговый предполагают увеличение налогового вычета:

  • для физических лиц – до 174 рублей при доходе меньше 1054 рубля;
  • на детей до 18 лет для обоих родителей или каждого иждивенца – с 46 до 51 рубля;
  • вдове (вдовцу), одинокому или приемному родителю, опекуну или попечителю – с 87 до 97 рублей;
  • инвалидам I и II группы, ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС, перенесшим лучевую болезнь, участникам ВОВ и Героям Беларуси – с 220 до 246 рублей.

Причем в Беларуси хотят ввести новый налоговый вычет для молодых специалистов, рабочих и служащих с высшим, научно-ориентированным, средним специальным или профессионально-техническим образованием. Предлагается не облагать налогом 620 рублей их доходов, но только в том случае, если человек работает по распределению или его профессия касается воинских формирований и военизированных организаций.

Примечательно, что работающим по распределению собираются предоставлять налоговый вычет не только на время отработки, но и после, если они остаются на прежнем месте работы. Однако период вычета не должен быть больше семи лет с даты трудоустройства.

Ранее сообщалось, что белорусам три налога объединят в один.