Сборы детей к школе обойдутся на сумму от 370 до 1 392 рублей

Образование
12:12
73 283 просмотра

Новый учебный год все ближе и родители постепенно начинают собирать своих детей к школе. Во сколько подготовка обойдется в этом году?

На этот вопрос ответила начальник отдела развития торговли и услуг государственного объединения «Столичная торговля и услуги» Анастасия Макарская, сообщает агентство «Минск-Новости».

В Беларуси определили ориентировочную стоимость оптимальной экипировки школьников в 2023 году. Цифры сформировали на основе составленного МАРТ перечня товаров, рекомендуемых ученикам для образовательного процесса. Туда входит одежда, обувь, галантерея, канцелярия и другие школьные принадлежности.

Так, на сборы ученика начальной школы родителям придется потратить от 370 до 1 122 рублей. На старшеклассников уйдет чуть больше средств – от 462 до 1 392 рублей.

Продажу товаров для учащихся и «школьные базары» начинают организовывать по всей Беларуси с середины июля. Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина посоветовала родителям пользоваться такой возможностью и покупать одежду к школе заранее.

Также с этого учебного года в Беларуси вводится второй единый элемент школьной одежды. У кого-то это будет одежда определенного цвета, например, голубая сорочка. В некоторых же школах в качестве единого элемента школьной одежды введут жилет. Эту одежду пообещали поставить в регионы в зависимости от того, какой именно элемент будет применяться в школах.

Ранее «Беллегпром» назвал цену на школьную форму к новому учебному году, а в Минобразования рассказали, кто решает, где родителям покупать школьную форму.