Результаты первого ЦЭ пересчитали по новой методике

Образование
14:30
76 658 просмотров

Результаты первого централизованного экзамена по белорусскому и русскому языкам будут пересмотрены.

Об этом объявило Министерство образования. Согласно новой информации, результаты ЦЭ пересчитают по новой методике, разработанной с использованием подходов, которые применяли при проведении репетиционного тестирования.

Пересмотреть результаты ЦЭ решили после того, как разгорелся скандал на фоне получения результатов первого экзамена. Многие оказались недовольны результатами, так как на репетиционном экзамене получали более высокие баллы.

Сначала в Республиканском институте контроля знаний заявили, что пересчета результатов не будет. Однако вскоре в ситуацию вмешался Александр Лукашенко, который раскритиковал систему подсчета баллов и потребовал провести проверку организации централизованных экзаменов. Тогда Минобразования предложило отказаться от перевода первичных баллов по ЦЭ в тестовые и начало проверку того, корректно ли считали баллы.

Межведомственная комиссия, которая проверяла корректность подсчета результатов первого централизованного экзамена, уже закончила работу. Оказалось, что ошибок в подсчете результатов не было, в том числе в методике расчета тестовых баллов.

Однако министр образования Андрей Иванец указал, что число обращений по поводу ЦЭ показало, что методика подсчета баллов слишком сложная. Поэтому Лукашенко и поручил упростить ее, сделав понятной для каждого человека. Минобразования уже провело соответствующую работу. За основу были взяты подходы, применяемые при проведении репетиционного тестирования.

Результаты первого централизованного экзамена будут пересчитаны и опубликованы уже сегодня. По этой же методике будут подсчитаны результаты второго ЦЭ. Их огласят в понедельник 5 июня.

Также будут опубликованы таблицы перевода первичных баллов в тестовые, по которым каждый абитуриент и каждый выпускник сможет перепроверить правильность и корректность расчета своих результатов.

Министр обратил внимание абитуриентов, которые готовятся к централизованному тестированию, что условия ЦТ и ЦЭ абсолютно идентичны в расчете тестовых баллов и сложности заданий.

«Это очень важно, потому что мы должны создать равные, понятные, справедливые условия как для всех выпускников этого года, так и для выпускников прошлых лет, которые в этом году будут иметь возможность сдать три централизованных тестирования для поступления в наши университеты», – объяснил Иванец.

Несмотря на решение вопроса с результатами ЦЭ, Минобразования продолжит принимать граждан, если у них возникнут новые вопросы.

Ранее в Минобразования рассказали, какой документ получит участник ЦЭ при нуле баллов.