В Минобразования рассказали, какой документ получит участник ЦЭ при нуле баллов

Образование
08:45
60 010 просмотров

Что будет, если сдать централизованный экзамен на ноль баллов? Какой документ получит такой ученик?

На эти вопросы ответил заместитель министра образования Александр Кадлубай. Он напомнил, что в Беларуси есть неаттестованные ученики. Например, бывают случаи, когда школьники попадают на третью ступень образования в 10-11 класс, но не учатся, так как это им не интересно.

Кадлубай указал, что централизованный экзамен – это серьезный подход к объективной оценке знаний. Поэтому тем ученикам, которые получат ноль на ЦЭ, предоставят документы о том, что они прослушали два года школьный курс, но не усвоили его.

Замминистра обратил внимание, что систему образования некоторые критикуют за то, что учеников не оставляют на второй. Поэтому, на его взгляд, нормальные механизмы должны повышать ответственность родителей и учеников за обучение в школе, гимназии и лицее.

«Если человек идет в школу за знаниями, учиться, будь добр – учись. Иногда можно слышать от родителей: "Он у меня еще для колледжа не созрел. Пусть еще два года побудет под присмотром в школе". Это очень серьезно обсуждалось. Пришли все-таки к тому, что новая система даст объективную оценку. Тем более мы же остались при той модели, когда у нас учитывается и годовая отметка в школе», – сказал представитель Минобразования.

Кадлубай считает, что все равно не будет учеников с чистыми бланками ответов или всеми не правильными ответами. Если же такое все же произойдет, то, по его словам, это результат труда школьника, который и будет отражен в документах.

Ранее сообщалось, что результаты второго централизованного экзамена станут известны в начале июня.