Стало известно, когда пройдут выпускные вечера в школах Беларуси

Образование
21:00
196 185 просмотров

Учебный год в школах Беларуси подходит к концу. Когда в 2023 году будут последние звонки и выпускные вечера?

Торжественные мероприятия в честь последних звонков для учеников 9 и 11 классов пройдут в текущем году уже в четверг 25 мая.

После этого выпускники 9-х классов смогут готовиться к выпускным экзаменам. Они пройдут в школах с 1 по 9 июня. Девятиклассники будут сдавать белорусский и русский языки, математику и историю Беларуси.

Что касается одиннадцатиклассников, то они уже сдали централизованные экзамены, которые для них провели 14 и 21 мая. Сдавать экзамены в учреждениях образования будут только некоторые из выпускников 11-х классов, освобожденные от ЦЭ, а это всего около 500 человек на всю страну.

Заместитель министра образования Александр Кадлубай рассказал, что несмотря на кардинальную смену вступительной кампании, привычную структуру выдачи аттестатов и проведения выпускных вечеров в Беларуси не ломали.

«Так же все и осталось. Это комфортно вписывается в схему обработки данных РИКЗ, в работу школ по выставлению итоговых отметок, в последующем не возникнет накладок со сдачей ЦТ. Поэтому по стране пройдут выпускные вечера, на которых мы вручим выпускникам аттестат зрелости и сертификаты ЦЭ», – рассказал Кадлубай.

Так, выпускные вечера в учреждениях среднего образования пройдут 9, 10 и 11 июня. В Министерстве образования рекомендуют проводить мероприятие в субботу 10 июня.

Ранее были названы сроки вступительной кампании 2023 года.