Минобразования Беларуси утвердило сроки вступительной кампании 2023 года

Образование
14:09
120 271 просмотр

Министерство образования Беларуси определило сроки вступительной кампании для получения среднего специального и высшего образования на 2023 год.

Соответствующие постановления № 149 от 4 мая и № 155 от 12 мая были опубликованы сегодня на Национальном правовом интернет-портале. В документах прописаны сроки поступления в вузы и колледжи Беларуси на 2023 год.

Сроки вступительной кампании в вузы Беларуси 2023

Подача документов на поступление в университеты и академии Беларуси в 2023 года пройдет, в основном, в июле. Учреждения высшего образования будут принимать документы от абитуриентов с 17 по 25 июля на бюджет и на платное обучение.

Однако до 27 июля будет длиться прием документов на очной форме по направлениям образования «Сельское хозяйство», «Ветеринария», «Рыбное хозяйство» и «Охрана труда», а также по всем специальностям в Военной академии и Институте пограничной службы. Такие же правила на военных факультетах и военном институте без права юридического лица в УВО за счет бюджетных средств.

Что касается поступающих на заочку по специальностям сельскохозяйственного профиля, то принимать документы будут с 15 ноября по 5 декабря.

Победители университетских олимпиад, занявшие первые три места в 2023 году, могут поступать в эти вузы, но подать документы нужно до 15 июня.

Если же абитуриент хочет поступить в вуз на платной основе без сдачи вступительных испытаний в учреждении высшего образования, то подавать документы нужно в такие сроки:

  • с 17 июля по 3 августа – в Академию МВД, Могилевский институт МВД, Университет гражданской защиты МЧС;
  • с 17 июля по 10 августа – в вузы по сельскохозяйственным специальностям на дневное обучение;
  • с 15 ноября по 5 декабря – в вузы сельскохозяйственного профиля на заочное обучение;
  • с 17 июля по 9 августа – в другие университеты.

Стоит отметить, что с 17 по 19 июля документы в вузы должны подавать выпускники профильных классов, поступающие на педагогов, специальности «Физическая культура и спорт», «Подготовка педагогов в области физической культуры», а также «Техника и технологии» и «Естественные науки».

Сроки вступительной кампании в ссузы Беларуси 2023

Прием документов для поступления в колледжи на дневную бюджетную форму после 9 класса пройдет с 20 июля по 3 августа. Если же абитуриент планирует учиться на платном, то подавать документы может до 14 августа.

Для выпускников 11-х классов сроки подачи документов в учреждения среднего специального образования другие – с 20 июля по 20 августа. На платную форму обучения документы будут принимать до 12 августа.

При поступлении на вечернюю или заочную форму обучения в колледжи по специальностям «Сельское хозяйство» и «Ветеринария» прием документов будет осуществляться с 15 октября по 30 ноября.

Документы в колледжи от иностранцев и лиц без гражданства уже начали принимать. Крайний срок – 3 августа. При этом таким абитуриентам нужно будет пройти собеседование на знание языка.

Ранее в Минобразования рассказали, как узнать результат централизованного экзамена.