Национальное исследование качества образования проведут в Беларуси

Образование
09:45
48 521 просмотр

В Беларуси хотят оценить качество образования. Для это Министерство образования решило провести национальное исследование.

Это прописано в постановлении министерства № 146 от 2 мая. Документ утверждает Инструкцию о порядке проведения мероприятия «Национальное исследование качества образования».

Исследование проведут для получения объективной информации о состоянии системы общего среднего образования. На основе полученных данных будут приниматься управленческие решения в сфере образования.

В рамках исследования проведут оценку функциональной грамотности учеников 10 классов (первого курса), которые осваивают среднее, профессионально-техническое и среднее специальное образование. Участвовать в исследовании будут не только учащиеся, но и их законные представители, а также педагоги.

В Минобразования рассчитывают, что национальное исследование качества образования позволит определить уровень функциональной грамотности учащихся и проанализировать факторы, влияющие на функциональную грамотность. По результатам исследования ведомство хочет определить направления для совершенствования научно-методического обеспечения общего среднего образования, подготовки и повышения квалификации педагогических работников, а также разработать мероприятия для улучшения качества образования.

Исследование проводится один раз в три года. При этом используют автоматизированные информационные системы.

Ранее сообщалось, что в КГК хотят узнать мнение родителей и школьников о централизованном экзамене.