Результаты второго централизованного экзамена станут известны в начале июня

Образование
14:56
203 833 просмотра

Стало известно, когда будут готовы результаты второго централизованного экзамена для выпускников 11-х классов.

Второй ЦЭ прошел в Беларуси в воскресенье 21 мая. Выпускники сдавали один предмет на выбор из числа дисциплин, представленных на централизованном тестировании. Таким образом, они могли сдавать математику, физику, химию, биологию, всемирную историю, историю Беларуси, обществоведение, географию, иностранный (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) язык.

Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк рассказал, что задания централизованного экзамена полностью удовлетворяют требованиям базового уровня школьной программы. Это позволяет создать равные условия для всех участников испытания. При этом, по его словам, фактор случайности в тестах был максимально минимизирован.

От сдачи централизованного экзамена освободили более 500 человек по всей Беларуси. Речь идет о победителях олимпиад по предметам и школьниках, которые обучаются на дому или не могут принять участие в экзамене по медицинским причинам.

«Около 250 у нас – это победители олимпиад, и 250 – те, кто обучается на дому. Цифра по олимпиадам у нас, конечно, больше, но кто-то из этих ребят все-таки решил сдавать ЦЭ: зарегистрировался и в установленном порядке сдал его для того, чтобы расширить свою траекторию поступления, как объяснили родители», – рассказал заместитель министра образования Александр Кадлубай.

Освобожденные от ЦЭ смогут сдать выпускные экзамены в учреждении образования в другой форме. При этом ЦТ такие выпускники проходить не могут, поэтому и вступительные испытания в вузе они имеют сдавать в другой форме.

Что касается результатов второго централизованного экзамена, то они станут известны в начале июня. В первые дни лета сертификаты с результатами будут переданы школам, чтобы они смогли выставить итоговые оценки в аттестаты учеников.

Ранее в Минобразования рассказали, как узнать результат централизованного экзамена.