Минобразования опровергло сообщения о работе над ошибками по ЦЭ

Образование
21:01
42 358 просмотров

В сети стала распространяться информация о проведении работы над ошибками по итогам централизованного экзамена, который впервые проходил в этом году для выпускников 11-х классов.

В сообщениях заявляют, что в Беларуси якобы внедрили новые правила аттестации, которые позволяют проводить работу над ошибками, что дает возможность улучшать оценку за централизованный экзамен. Для этого школьников, которые сдавали ЦЭ, призывают явиться в университеты, где они проходили экзамен. Однако вся эта информация оказалась ложной.

Министерство образования Беларуси в своем телеграм-канале сообщило, что информация о работе над ошибками по ЦЭ – фейк. В ведомстве напомнили, что проведение работы над ошибками по централизованному экзамену не предусмотрено.

Минобразования опровергло сообщения о работе над ошибками по ЦЭ

Согласно правилам аттестации, утвержденным 11 июля 2022 года, в аттестат об общем среднем образовании вставляется итоговая отметка, которая является средним арифметическим годовой отметки и отметки, полученной на централизованном экзамене. Это прописано в постановлении №184.

Пока что не ясно, кто и с какой целью распространяет ложные данные о проведении о работе над ошибками по централизованному экзамену. Однако, такие сведения действительно могли всполошить выпускников и их родителей, так как оценки по ЦЭ вносятся в аттестат, а значит могут повлиять на процесс поступления.

Кстати, уже названы сроки подачи документов в ввузы и ссузы Беларуси в 2023 году.