Централизованный экзамен впервые в истории Беларуси сдают выпускники школ

Образование
11:36
238 424 просмотра

Первый централизованный экзамен проходит в Беларуси в воскресенье 14 мая. Его сдают ученики 11-х классов школ, гимназий и лицеев.

Знания более 53,3 тысяч выпускников проверяют по белорусскому и русскому языкам. Каждый из школьников мог выбрать любой язык для сдачи самостоятельно.

Сегодня утром одиннадцатиклассников собрали в школах, чтобы централизованно в сопровождении педагогов отвезти на места сдачи ЦЭ к 10 часам. Всего для его проведения определили 144 места по всей стране. Они были организованы на базах школ, лицеев и вузов. Например, в Белорусском государственном педагогическом университете ЦЭ сдают 1,7 тысячи человек.

Сам централизованный экзамен стартовал в 11 утра. Школьников распределили по аудиториям и раздали им бланки для ответов и сами экзаменационные задания. На их выполнение у сдающих 120 минут.

Министр образования Андрей Иванец отметил, что сегодня экзамен сдают не только выпускники белорусских школ, но в целом вся система образования. Он пожелал ученикам успехов и хорошего настроения.

«Наши школьники имеют хорошие знания. Уверен, что каждый подтвердит их. И мы будем иметь образованную нацию», – сказал министр.

Проведение экзамена контролируют специалисты Комитета государственного контроля. Ведомство даже создало выездные контрольно-аналитические группы для своевременного пресечения возможных нарушений законодательства. В Минске и всех областях будет работать 71 такая группа. Каждая из них посетит несколько пунктов проведения экзамена.

Ранее в Беларуси началась регистрация на централизованное тестирование.