Минобразования пообещало обеспечить всех иногородних студентов местами в общежитиях

Образование
18:04
298 034 просмотра

В новом учебном году всем иногородним студентам в Беларуси предоставят места в общежитиях.

Об этом объявил первый заместитель министра образования Александр Баханович во время республиканского субботника, который проходит в Беларуси сегодня, 22 апреля.

Представитель Минобразования рассказал, что сейчас 100% белорусских студентов в регионах обеспечены местами в общежитиях. В столице же ситуация с этим хуже, так как там места проживания предоставляют примерно 90% иногородних студентов.

Однако сейчас по поручению Александра Лукашенко в столице строится молодежный комплекс общежитий в Минской студенческой деревне на проспекте Дзержинского. Первая часть строительства уже практически завершена.

Сегодня в ходе республиканского субботника сотрудники Министерства образования пришли помогать строителям. Они убирали комнаты и территорию от мусора, старой листы, веток и камней, а также собирали строительный мусор, чтобы быстрее подготовить комнаты общежитий к установке мебели.

«Мы хотим помочь нашим студентам, чтобы, когда они заселятся и будут здесь жить, они понимали, что и работники Министерства образования участвовали в благоустройстве их общего дома, создавали им комфортные условия для проживания. А эти комфортные условия будут способствовать их хорошей учебе», – рассказал Баханович.

Стройку планируют полностью закончить уже к лету. К новому учебному году в общежитие заселят иногородних студентов из БГУИР и БГМУ. 

«С вводом этих общежитий в эксплуатацию мы проблему решим полностью. И все иногородние студенты, которые обучаются в Минске, будут обеспечены местом в общежитии», – заверил представитель Минобороны.

В новых общежитиях студенты будут жить в комфортабельных условиях. Для них оборудуют отдельные блоки с душевыми кабинами и местами для приготовления еды. Также создадут места общего пользования, где можно будет готовиться к занятиям, активно проводить досуг и участвовать в различных общественных мероприятиях.

Ранее белорусские вузы опубликовали планы приема на 2023 год.