Республиканский субботник проходит по всей Беларуси 22 апреля

Благоустройство
09:50
17 305 просмотров

В Беларуси сегодня, 22 апреля, проходит республиканский субботник.

Около 3 миллионов человек должны поучаствовать в субботнике на добровольной основе. Они будут приводить в порядок различные объекты, мемориальные комплексы, захоронения времен Великой Отечественной войны, а также благоустраивать местность.

В субботнике также участвует Александр Лукашенко. Он отправился работать в мемориальный комплекс «Хатынь».

«Каждый год нужно что-то делать. Каждый год изюминку привносить», – сказал глава Беларуси во время осмотра территории на предмет благоустройства.

Республиканский субботник проходит по всей Беларуси 22 апреля

Деньги, заработанные на субботнике, переведут в облисполкомы и Минский горисполком. Половину полученных средств отправят Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. Остальные 50% пойдут на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе Гомельской области.

Белорусам, которые будут трудиться во время субботника не на своих рабочих местах, должны провести инструктаж по охране труда, а также выяснить их состояние здоровья. К работе нельзя допускать людей, если у них есть симптомы простуды или подобные нарушения.

Всех участников субботника должны обеспечить нужными инструментами, а также средствами защиты, например, перчатками или сигнальными жилетами при работе на проезжей части.

Напомним, республиканские субботники традиционно проходят в Беларуси в апреле. Это мероприятие не переносили даже во время распространения пандемии коронавируса, так как Александр Лукашенко не видел для этого оснований.