The Guardian: Польша угрожает сместить главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен

Новости в мире
19:43
261 918 просмотров
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен

Польша угрожает направить «все свои пушки» на Европейский союз в споре о верховенстве закона. Правящая партия даже пригрозила смещением с поста главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Об этом пишет издание The Guardian. Напомним, конфликт между Польшей и руководством ЕС возник после того, как Польша официально утвердила верховенство своего закона над европейским законодательством. ЕС требует отмены нормы, вводя все новые ограничения в отношении Польши. Накануне страну лишили помощи в 35 млрд евро на восстановление после пандемии, временно заморозив средства.

Председатель правящей в Польше партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский утверждает, что у Варшавы нет причин выполнять свои обязательства перед ЕС. По его словам, Польша максимально проявляла добрую волю, но эти уступки ничего не дали.

Качиньский утверждает, что Польша не будет выполнять дальнейшие требования Еврокомиссии. Он обвинил Брюссель в сговоре с другими странами, чтобы «разрушить верховенство закона в Польше» и заставить ее «полностью подчиниться Германии». Глава ПиС считает, что Польша просто «не вписывается в германо-российские планы по управлению Европой».

Ему вторит генсек партии Кшиштоф Соболевский. Он заявляет, что если власти ЕС попытаются прижать Польшу к стенке, то у страны не будет другого выхода, кроме как вытащить оружие из своего арсенала и ответить – око за око.

Если Польша так и не получит 35 млрд евро на восстановление после пандемии, то, по словам Соболевского, Варшава подаст в суд на Брюссель, наложит вето на инициативы ЕС и создаст коалицию для смещения с поста главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее коллегии комиссаров.

Тем временем польская оппозиция переживает, что агрессивная позиция правящей партии в конечном счете приведет Польшу к исключению из ЕС.

«Никто не воспримет всерьез человека, который вместо больших средств предпочитает дать полякам нищету, беззаконие, разрушение судебной независимости и… #Polexit. Символ безумия и упадка», – написал в Твиттере Гжегож Схетына из оппозиционной «Гражданской платформы».

Напомним, из-за сложившейся ситуации Польша еще в прошлом году пригрозила остановить взносы в бюджет Евросоюза. Однако в ответ Еврокомиссия только отправила Польше счет на 70 млн евро. В конце концов польская сторона также проиграла суд по многомиллиардной помощи от Евросоюза.