Fakt: поставки украинского зерна разорили польских фермеров

Новости в мире
12:20
272 553 просмотра

Большие объемы поставок украинского зерна поставили на колени сельское хозяйство Польши. Фермеры жалуются на заполненные склады и невозможность продать свой товар.

Крупный польский фермер Михаил Кошарек рассказал журналистам:

«У меня сотни тонн зерна на складах. Еще один урожай растет на полях. Сегодня нет никаких шансов продать это зерно. Все амбары засыпаны под завязку, а в польских портах столько зерна, что его погрузка и транспортировка займет полгода».

Фермер уточнил, что польский рынок не просто переполнен украинским зерном, большая часть продукта загрязнена. А единственный плюс – это цена, которая ниже, чем у остальных.

Ранее мы писали, что Европейский союз готов запретить импорт украинского продовольствия, в том числе пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса.

По словам Кошарека, принятое недавно решение о запрете импорта украинского зерна было принято поздно, потому что в Польше и так уже столько зерна, что местные аграрии все равно не смогут продать собственное. Он уточняет, что и обещанные правительственные субсидии фермеры так и не увидели.

В прошлом году многие политики заявляли о неизбежности мирового продовольственного кризиса.