Второй энергоблок БелАЭС начнет полноценную работу в октябре 2023 года

Новости компаний
11:55
173 067 просмотров

Ввод в промышленную эксплуатацию второго энергоблока Белорусской атомной электростанции запланирован на октябрь 2023 года.

Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич во время совещания у Александра Лукашенко по вопросам БелАЭС.

В апреле второй энергоблок станции пробно включат в сеть и поднимут мощность реакторной установки до 40%. До сентября будут продолжаться работы по освоению мощности реакторной установки до номинальной. Также проведут испытания в рамках опытно-промышленной эксплуатации. Планируется, что к октябрю энергоблок будет уже готов к промышленной эксплуатации.

Сейчас строительная и технологическая готовность второго энергоблока составляет 98%. Его готовят к запуску цепной реакции и выводу реакторной установки на минимальную контролируемую мощность в 1%.

Стоит отметить, что срок ввода в эксплуатацию второго энергоблока постоянно переносился. Например, его планировали запустить осенью 2021 года. При этом ядерное топливо в реактор второго энергоблока загрузили еще в декабре 2021 года.

Напомним, первый энергоблок станции ввели в эксплуатацию еще в июне 2021 года. В прошлом году он прошел плановый ремонт и сейчас работает на номинальной мощности. Энергоблок уже выработал более 12,5 млрд кВт.ч электроэнергии. Это сэкономило стране более 3 млрд кубометров газа, который обошелся бы в примерно в 400 млн долларов.

Ранее Минэнерго опровергло слухи об облучении сотрудников БелАЭС.