Пробное включение второго энергоблока БелАЭС запланировано на март-апрель

Новости компаний
11:06
215 880 просмотров

Второй энергоблок Белорусской атомной электростанции впервые запустят весной.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. По его словам, первое включение второго энергоблока станции в объединенную энергосистему будет пробным.

Процедуру собираются провести в марте или апреле текущего года. После пробного пуска, специалистам нужно будет провести множество физических, электрических и других испытаний. Их будут реализовывать на различных режимах работы энергоблока с поэтапным наращиванием мощности.

Сейчас второй энергоблок готовят ко всем предстоящим процедурам. Скоро завершится монтаж технологического оборудования и трубопроводов, а также будут выполнены все пусконаладочные работы. Энергоблок готовят к разогреву и гидравлическим испытаниям первого и второго контура реакторной установки. Будут проверять на плотность и прочность. Только после этого реакторную установку выведут на минимально контролируемый уровень мощности.

Планируется, что второй энергоблок БелАЭС будет введет в промышленную эксплуатацию во втором полугодии текущего года. Этот срок неоднократно переносился. Например, его планировали запустить осенью 2021 года и в начале 2023 года. При этом ядерное топливо в реактор второго энергоблока загрузили еще в декабре 2021 года.

Ранее Минэнерго опровергло слухи об облучении сотрудников БелАЭС.