Компании Илона Маска Neuralink разрешили испытывать чипы на людях

Новости компаний
09:13
240 679 просмотров

Американской нейротехнической компании Neuralink, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, выдали разрешение на проведение клинических испытаний по вживлению чипов в мозг человека.

Соответствующее уведомление появилось в аккаунте компании в Twitter. Разрешение на первые клинические испытания дало Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Планируется, что в ходе клинических испытаний в мозг людей будут вживлять специальный чип, который позволит использовать компьютер и телефон без помощи рук. Пока что компания еще не открыла набор на участие в испытании.

Напомним, Илон Маск создал стартап Neuralink в июле 2016 года. Таким образом он хотел объединить ведущих специалистов в области разработки нейроинтерфейсов и создания роботов. Планируется, что чипы позволят людям с ограниченными возможностями снова общаться и двигаться, а обычным людям – управлять техникой с помощью мысли. В далеком же будущем они могут позволить человеку стать киборгом, способным противостоять искусственному интеллекту.

Компания уже проводила исследования своего чипа на свиньях и обезьянах. Макаку даже удалось научить двигать курсором на экране без помощи джойстика. Однако некоторые из животных в конце концов скончались. Тогда компанию стали обвинять в жестком обращении с животными.

В начале марта Neuralink отказали в разрешении на испытания чипов на людях. Тогда отказ выдали из-за «множества проблем». Например, много вопросов вызывали батареи нейрочипов, угроза попадания проводов импланта в нецелевые области мозга и проблемы с безопасным извлечением устройства. Теперь компании удалось решить эти проблемы и разрешение на испытания было получено.

Стоит отметить, что у Neuralink есть конкурент – Synchron. Эта компания еще в 2021 году получила разрешение на тестирование своих имплантов на людях. В прошлом году чип был внедрен в голову американца через артерию на шее.