Илон Маск анонсировал испытание чипирования на людях

Здравоохранение
13:00
57 837 просмотров

Компания Neuralink, принадлежащая американскому миллиардеру Илону Маску, готовится к проведению первых испытаний системы нейрокомпьютерных интерфейсов на людях.

Об этом сообщили представители компании. По их словам, первые испытания чипов для людей должны пройти через полгода. Документы для их проведения уже поданы в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США.

Также о планах испытать компьютерные импланты на людях сообщил сам Илон Маск. Он показал видео, на котором обезьяна с якобы установленным в мозг чипом выполняет «телепатические действия». Животное перемещало курсор на изображения букв силой мысли – по крайней мере так утверждает Маск.

«Она перемещает курсор силой мысли. Но на самом деле она не может писать. Не стоит переоценивать это устройство», – отметил миллиардер.

Маск заявил, что «когда-нибудь» имплантирует чип и себе. Он указал, что устройство такое маленькое, что его сложно обнаружить.  

«Чисто гипотетически я мог бы имплантировать устройство Neuralink вам прямо сейчас, и вы бы даже не узнали», – пошутил бизнесмен.

Стоит отметить, что проведение клинических испытаний чипов от Neuralink постоянно откладывается. Изначально планировалось, что их проведут еще в 2020 году, но потом испытания несколько раз переносили. Сейчас же их назначили на 2023 год.

При этом испытания чипов на животных уже проводились. В 2019 году устройство вживляли обезьянам, а позже – свиньям. В прошлом году чипированных приматов даже научили играть в видеоигру Pong и печатать простые фразы. Однако вскоре несколько обезьян усыпили из-за подозрений в развитии инфекции после установки устройства.

В компании утверждают, что с помощью своих чипов хотят восстанавливать зрение и помогать двигаться людям с тяжелыми нарушениями работы мозга. Таким образом Neuralink хочет использовать свои разработки для «лечения серьезных заболеваний головного мозга в краткосрочной перспективе, а конечная цель состоит в усовершенствовании людей». Так, еще одна возможность чипов Маска – дистанционное управление смартфоном и компьютером без помощи рук.

В идеале, компания хочет открыть свою клинику, где работы будут имплантировать чипы пациентам. Прототипы таких «хирургов» также были уже продемонстрированы.

Ранее Илон Маск предсказал крах цивилизации в случае полного отказа от углеводородов.