Компании Илона Маска запретили тестировать нейрочипы на людях

Новости компаний
10:14
72 359 просмотров

В США отказались давать разрешение на тестирование нейрочипов на людях компании Илона Маска Neuralink.

Заявку на проведение тестирования, поданную еще в начале 2022 года,  отклонило Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. При этом в компании рассчитывали, что уже с 7 марта смогут начать работу над тестированием.

Отказ был выдан из-за «множества проблем», которые нужно решить перед тестами. Больше всего вопросов вызывали батареи нейрочипов, возможность попадания проводов импланта в нецелевые области мозга и проблемы с безопасным извлечением устройства.

Компания работает над устранением замечаний, но на это может уйти много времени. Однако не исключено, что ей все-таки удастся получить разрешение на тесты.

Напомним, ранее Илон Маск анонсировал испытание чипирования на людях. Его компания Neuralink занимается разработкой интерфейсов для подключения человеческого мозга к компьютерам, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли вновь общаться и двигаться.

Компания уже имплантировала свой чип в головы свиней и обезьян. Однако некоторые из них погибли, из-за чего Neuralink не раз обвиняли в жестоком обращении с животными.

Примечательно, что конкурент данной компании Synchron уже давно получила разрешение на тесты своих имплантов на людях – еще в 2021 году. Уже в прошлом году стартап внедрил свое устройство в голову американца. Дело в том, что чип Synchron гораздо проще имплантировать: тонкий датчик вводится в сосуд головного мозга через артерию на шее пациента, что позволяет не вскрывать череп.

Ранее Илон Маск «назначил» собаку на пост гендиректора Twitter.