Евросоюз снял санкции с «Белшины» после вердикта суда

Новости компаний
16:59
46 137 просмотров
Евросоюз снял санкции с «Белшины» после вердикта суда

Бобруйский производитель шин «Белшина» смог отменить введенные против себя санкции.

Белорусского производителя автомобильных шин внесли в черный список Европейского союза в 2021 году. Совет Евросоюза посчитал, что «Белшина» имеет относительно большой доход, от которого получает выгоду белорусское государство. Также причиной введения санкций называли увольнение сотрудников, которые протестовали или бастовали.

Госкомпания начала добиваться отмены введенных против себя санкций. Дело рассматривал Суд Европейского союза. Он пришел к выводу, что уплата налогов не может считаться поддержкой политического режима. При этом там обратили внимание, что еще до принятия санкций «Белшина» была убыточной. Кроме того, случаи увольнения работников за политические взгляды доказаны не были.

Суд Европейского союза постановил отменить все санкции, введенные против «Белшины». Также Совет ЕС должен оплатить судебные издержки.

Напомним, «Белшина» с 2021 года не публиковала отчеты о своей деятельности, а в документе по итогам 2020-го аудиторы выражали сомнения в жизнеспособности компании. В феврале этого года стало известно, что гендиректор Андрей Бунаков попал в следственный изолятор. Александр Лукашенко заявил, что тот заключил заведомо невыгодный контракт с «жуликами» из России. Утверждалось, что шины продавали примерно на 16-20% ниже их себестоимости. Место попавшего под расследование гендиректора занял Александр Ковалев.