NASA: астероид может столкнуться с Землей в 2046 году

Наука
07:53
105 763 просмотра

Появилась угроза столкновения астероида с Землей.

К таким выводам пришло Управление по координации планетарной обороны NASA. Ведомство стало следить за одним из новых астероидов под названием 2023 DW и высчитало траекторию полета объекта на следующие годы. Оказалось, что астероид может столкнуться с нашей планетой.

В NASA указали, что столкновение астероида с Землей может произойти через 23 года – на День святого Валентина в 2046-м году. Правда, в ведомстве подчеркнули, что риск такого развития события «очень небольшой». Вероятность падения объекта на нашу планету оценивается как 1 к 607.

Астероид 2023 DW открыли совсем недавно – 26 февраля. Он сразу занял первое место в перечне космических объектов, которые могут отказать влияние на Землю. Ученым потребовалось еще несколько недель для сбора данных, чтобы предсказать орбиту полета на годы вперед. Выяснилось, что в одном из сценариев объект может упасть на территории от Индийского океана до восточного побережья США.

Размер астероида достигает 50 метров. Это соизмеримо с длиной олимпийского бассейна. При этом размер астероида, уничтожившего на нашей планете динозавров 66,5 миллионов лет назад был значительно больше – он достигал 10 километров.

Ранее NASA отправило в космос корабль для защиты Земли от астероидов.