Зонд NASA впервые прошел первый слой атмосферы Солнца

Наука
10:31
44 621 просмотр

Американская автоматическая станция имени Юджина Паркера впервые прошла через один из слоев атмосферы Солнца – так называемую корону.

Об этом сообщает NASA. По данным управления, зонд провел замеры магнитных полей и образцов частиц в первом слоев атмосферы Солнца, где температура может превышать 500 тысяч градусов Цельсия или даже нескольких миллионов.

«То, что солнечный зонд имени Паркера "коснулся Солнца", – это знаковый момент для изучения Солнца и поистине замечательное достижение», – сказал заместитель директора NASA по научным вопросам Томас Цурбухен.

В NASA рассчитывают, что зонд поможет определить причины «нагревания солнечной короны». Специалисты считают, что полученная информация также поспособствует подготовке пилотируемых полетов, так как позволит прогнозировать «радиационную обстановку, в которой предстоит работать и жить будущим покорителям космоса».

Стоит отметить, что зонд назван в честь американского астрофизика Юджина Паркера, который одним из первых в мире стал исследовать солнечный ветер. Зонда запустили с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в августе 2018 года. В октябре того же года он побил рекорд приближения к Солнцу, установленный американским аппаратом Helios 2. Это удалось реализовать с помощью оболочки из углепластика толщиной 11,43 см.