NASA отправило в космос корабль для защиты Земли от астероидов

Наука
12:45
40 491 просмотр

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запустило в космос зонд DART с миссией по уничтожению астероидов.

Полное название корабля – Double Asteroid Redirection Test, что дословно переводится как «Эксперимент по перенаправлению двойного астероида». Это первый зонд, который протестирует возможность защиты Земли от потенциально опасных космических объектов.

Аппарат доставляют в космос на ракете-носителе Falcon 9 от американской компании SpaceX. Запуск состоялся с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии 23 ноября в 22:21 по местному времени.

Зонд отделится от ракеты после выхода в открытый космос и начнет преследовать двойной астероид Дидим – Диморф, вращающийся вокруг Солнца. Планируется, что DART столкнется с меньшим из них – Диморфом – на скорости около 24 тысяч км/ч. В результате орбита 160-метрового Диморфа, который вращается вокруг более крупного Дидима длиной в 760 метров, должна отклониться на долю процента. Это должно произойти через год – осенью 2022 года.

Ученые планируют засечь отклонение орбиты астероида телескопами с Земли. С помощью данного эксперимента они хотят отработать методику изменения траектории движения астероидов, если вдруг появятся действительно опасные для Земли объекты.