Ученые доказали столкновение Земли с небесным телом более 10 тысяч лет назад

Наука
16:21
27 918 просмотров

Ученые доказали столкновение Земли с небесным телом более 10 тысяч лет назад

Самая крупная катастрофа в истории Земли произошла почти 13 тысяч лет назад. Именно тогда, согласно теории ученых, наша планета столкнулась с крупным космическим телом.

Исследователи из Витватерсрандского университета (ЮАР) нашли доказательство данной теории. Еще в 2019 году она начали анализировать образцы пород, извлеченных из торфяных месторождений в провинции Лимпопо в ЮАР.  В итоге они нашли высокую концентрацию платины, которая содержится в небесных телах.

Исследователи считают, что их открытие – одно из доказательств гипотезы столкновения Земли с крупным небесным телом – кометой или астероидом – много тысячелетий назад. Предполагается, что космический объект упал в Северной Гренландии. Дело в том, что под ледником Гайавата нашли кратер, диаметр которого равен 31 километру. При этом возраст кратера составляет 12 800 лет.

Напомним, согласно теории, столкновение Земли с астероидом или кометой привело к исчезновению многих животных, а также к изменению климата, которое известно как дриасовое похолодание 10 730 – 9700 лет до нашей эры. Изменение климата было вызвано распространением пыли и сажи в атмосфере Земли.

Стоит отметить, что платину в породах того же возраста нашли в Гренландии, Евразии, Северной Америке, Мексике и Чили.

Ранее ученые доказали, что на Земле «запущено» шестое вымирание.