Украинского депутата из партии Зеленского исключили из фракции после встречи с Лукашенко

Наши соседи
12:35
17 339 просмотров
Евгений Шевченко
Евгений Шевченко

В Украине фракция президентской партии «Слуга народа» в Верховной раде исключила депутата Евгения Шевченко из своего состава.

Об этом 24 мая сообщила пресс-служба партии. Решение об исключении депутата из фракции приняли большинством голосов. Все подписи уже собраны, а документы передадут в Верховную Раду в ближайшее время.

Сам депутат Евгений Шевченко воспринял данное решение крайне позитивно. Он отметил, что рад ему и поблагодарил своих бывших коллег.

«Наконец меня исключили из фракции "Слуга народа"! Мы пойдем своим путем. А эти соросята угробят страну и президента окончательно», – написал он в Facebook.

Также Шевченко отметил, что не будет менять свою позицию в угоду некоторым политикам и наносить ущерб своей стране.

Интересно, что Евгения Шевченко исключили из партии после встречи с Александром Лукашенко. Депутат открыто его поддерживал и часто выступал в качестве эксперта в государственных СМИ Беларуси. Также Шевченко заявлял белорусским изданиям, что решение Киева поддерживать санкции ЕС против Беларуси «продиктованы западными кураторами».

Заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко назвал встречу Шевченко с Лукашенко частной и противоречащей «порядку реализации внешней политики» Киева. При этом неизвестно, связано ли исключение депутата из фракции с его поддержкой Лукашенко. Открыто причина исключения не называется.

Голосование за исключение Шевченко из фракции началось еще 2-3 недели назад. Утром 23 мая подписей еще не хватало, однако «вчера он сам поспособствовал активизации людей». В частности, депутат еще раз выступил в поддержку Лукашенко:

«Мы с Бацькой за народ, за социальную справедливость, за настоящую независимость без внешнего управления. Украина будет богатой, а власть справедливой! Конечно же после следующих выборов! Подождите ещё немножко».