На сайте Зеленского появилась петиция с просьбой о запрете боеприпасов с обедненным ураном

Наши соседи
09:52
16 406 просмотров

Ряд украинских активистов выступают против применения на территории Украины боеприпасов с обедненным ураном.

Об этом говорит петиция, размещенная на сайте президента Украины Владимира Зеленского. Украинцы имеют право размещать там петиции. Если требование набирает более 25 тысяч голосов, то президент обязан рассмотреть его.

Новая петиция призывает ввести запрет в Украине на применение боеприпасов с обедненным ураном. Инициатива появилась на фоне того, что Великобритания планирует передать такие снаряды ВСУ в ближайшее время.

«Применение таких боеприпасов является преступлением против человечества и планеты, их применение недопустимо и аморально. Требую положительно рассмотреть эту петицию и принять безопасные меры, чтобы исключить использование таких боеприпасов со стороны ВСУ до момента окончательного рассмотрения петиции», – звучит текст петиции.

Петиция была опубликована 27 марта. На данный момент она набрала только 28 подписей.

Стоит отметить, что снаряды с обедненным ураном не относятся к ядерному или химическому оружию. Поэтому их распространение никак не регулируется. В НАТО такие боеприпасы считают безвредными, но некоторые эксперты заявляют о возможном загрязнении местности и вызове раковых заболеваний.

В Министерстве обороны Великобритании заявили, что обедненный уран – это стандартный компонент бронебойных боеприпасов. Ведомство считает, что Россия намеренно пытается выдать это снаряды за часть ядерного оружия, чтобы ввести население в заблуждение в своих целях.

В свою очередь российское Минобороны заявило, что применение оружия с обедненным ураном нанесет необратимый вред ВСУ.