МНС рассчитывает на 58 млн рублей транспортного налога в 2021 году

Налоги, штрафы
16:20
35 093 просмотра

Министерство по налогам и сборам рассчитывает, что в текущем году автовладельцы уплатят в казну около 58 млн рублей транспортного налога.

Об этом изданию «Интерфакс-Запад» 30 марта рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

По его словам, физические лица в текущем году уплатят около 58 млн рублей только авансовых платежей. Такие расчеты были сделаны на основе усредненной ставки в одну базовую – 29 рублей –, которую уплачивают именно за машины. Плательщиками станут не менее 2 млн человек. При этом не учитывались мотоциклы и прицепы.

Ковалевский предположил, что в 2022 году белорусы уплатят транспортного сбора в 3-4 раза больше, так как подойдет полная уплата налога. То есть 174-232 млн рублей государство может получить в следующем году от транспортного налога.

Напомним, автовладельцы, за транспортные средства которых не была оплачена госпошлина за допуск к движению на 1 января 2021 года, должны будут уплатить авансовый платеж по транспортному налогу. Он должен быть оплачен до 15 декабря 2021 года: за машину – 29 рублей, а за мотоцикл или прицеп – 20 рублей. При этом в 2022 году будет проведена доплата налога.

Ранее сообщалось, что ГАИ начала рассылать «письма счастья» за отсутствие техосмотра.