В Беларуси ввели новый штраф для въезжающих в страну водителей

Граница
15:12
33 094 просмотра
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В Беларуси появился новый штраф для водителей, въезжающих в страну.

Теперь водителей будут штрафовать за незаконный ввоз лиц в Беларусь. Ранее такую ответственности несли только юридические лица и индивидуальные предприниматели. С 1 марта она стала распространяться и на физических лиц. Соответствующий пункт содержится в обновленном Кодексе Беларуси об административных правонарушениях.

Штраф за незаконный ввоз иностранцев в Беларусь для физических лиц будет достигать 20 базовых величин, что сейчас составляет 580 рублей. Перед ввозом иностранца в страну водитель должен убедиться в том, что у него есть право на въезд. Если же водитель привезет иностранца в пункт пропуска без необходимых документов для прохождения границы, то будет привлечен к административной ответственности.

Новшество распространяется и на въезд в Беларусь из России. В Госпогранкомитете советуют водителям проверять у пассажиров-иностранцев наличие паспортов. Они должны действительно принадлежать им и быть пригодными для пересечения границы: без разрывов, рисунков и размытых печатей и подписей. Кроме того, паспорт не должен быть просроченным.