Минфин хочет увеличить поступления в бюджет от малого и среднего бизнеса

Бизнес
10:51
35 894 просмотра
Министр финансов Юрий Селиверстов
Министр финансов Юрий Селиверстов

Министерство финансов Беларуси планирует сократить налоговые льготы, чтобы повысить уровень участия малого и среднего бизнеса в формировании бюджетных доходов.

Соответствующая информация содержится в статье министра финансов Юрия Селиверстова. Она была опубликована в новом номере ведомственного журнала «Финансы. Учет. Аудит».

Селиверстов считает, что налоговая система перенасыщена льготами и преференциальными режимами. В связи с этим он предлагает отменить льготы и усовершенствовать порядок уплаты налогов, чтобы расширить налоговую базу.

«Цель данных мероприятий – создать вместо многочисленных налоговых льгот комфортные условия для субъектов хозяйствования, исключающие налогообложение инвестиций и обеспечивающие поступления в бюджет только с реально получаемых доходов», – пишет министр.

Глава Минфина считает, что в Беларуси уже приняты все необходимые меры для развития бизнеса. По его мнению, сейчас нужно повышать участие малого и среднего бизнеса в формировании бюджета страны. Министр предлагает установить для самозанятых, индивидуальных предпринимателей и микропредприятий такой налоговой режим, при котором «сумма изъятий станет соразмерна получаемым доходам».

Также министр предлагает государственным предприятиям приобретать облигации «Банка развития для формирования накоплений. Стимулировать такую деятельность он предлагает с помощью льгот по отчислениям в фонд национального развития.

Минфин не только собирается обеспечивать рост бюджетных доходов, но и организовать оптимизацию расходов, в том числе и за счет сокращения работников бюджетной сферы.